Blog

Por que o nariz fica entupido?

O seu nariz entope com muita frequência? Então esse post é para você!

São vários motivos que podem levar o nariz ficar entupido. Todas as pessoas eventualmente ficam com o nariz entupido, umas com mais frequência, outras com menos. O problema pode ser causado por diversas causas, então para eliminá-lo efetivamente, deve-se tratar o quadro específico que o provoca. Para aliviar o incômodo, há alguns métodos padrão relativamente simples.

Quando estamos com rinite ou resfriado, a quantidade de sangue nos vasos do nariz aumenta. Com isso, os cornetos nasais, pequenos órgãos esponjosos que ficam dentro das narinas, incham e deixam a passagem do ar obstruída.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Trata-se de uma reação de defesa natural do nosso corpo. Em casos onde existem alterações estruturais (como desvio de septo), a passagem de ar pode fica ainda mais comprometida e o congestionamento mais frequente.

Nariz entupido pode ser perigoso se indicar problemas mais graves

Segundo o médico, o nariz entupido em si não prolonga um resfriado, mas ele pode predispor ao desenvolvimento de sinusite. “Esta, por sua vez, caracteriza-se por maior produção de secreção, que pode escorrer pela garganta até os pulmões, causando pneumonia”. Portanto, o risco de desenvolver quadros mais graves é outro motivador para descongestionar o nariz, além, é claro, do incômodo.

A congestão nasal é, em geral, algo normal, apenas um aborrecimento, mas deve ser investigada com mais cuidado caso indique problemas mais sérios. Se o sintoma permanecer por mais de dez dias e gerar febre alta por mais de três dias, se houver sangue na secreção nasal e dor no rosto, ou se a congestão estiver dificultando muito a respiração, deve-se procurar um médico.

Como tratar o nariz entupido?

A maneira ideal de desentupir o nariz é por meio da limpeza com soro fisiológico. Há diversas formas de administrá-lo: com ampolas, sprays, conta-gotas, puffs e potes especiais (pote neti, usado na medicina indiana). Eu não recomendo o uso de descongestionantes nasais com medicamentos vasoconstritores, pois seu uso abusivo provoca a indução de rinites medicamentosas.

Compartilhe este artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *